论坛简介
AD0IwtSQARAEGAAgm_fivwUop9j1YzDIAThu

黄河论坛——一个与黄河人同呼吸的网络社区,一个关注每一位奋斗的黄河人、关注大众民生的论坛。

——快节奏的都市生活,头七七地拼,在每个人匆匆的脚步中,有来自黄河论坛一声温情的问候

——它可能是等车时的手机闲暇一览,也可能是睡前的必读一贴。这里有人生失意无南北,也有人生得意须尽欢……黄河论坛已成为每一位黄河人的精神家园。

在这里,每一个ID的背后,都是一个鲜活的人生。人性之美丑,社会之各面,尽在这里展现。每个人虽有不同的职务和工作,但在这里平等交流、互助并共进。我们共同为弱者鼓劲,为前进呐喊,为美好欢呼。这里有黄河子孙的归属感和荣誉感。在这里,有天南地北话古今,也有柴米油盐酱醋茶。逛黄河论坛已经成为黄河人生活的一部分。因为各位网友的热情参与,积极分享,黄河论坛在我们的眼里就是万能的:生活中,工作上,情感里,事无巨细,你的疑问,总会在万能的黄河论坛上得到答案!在这里,方便生活,似有贤妻。

  在一起,黄河论坛与您共进步!


天气信息
在线客服
 工作时间
周一至周五 :8:30-17:30
周六至周日 :9:00-17:00
 联系方式
400电话:400-XX6-8888
邮箱:abc@qq.com

非法融资、违法建别墅、现在烂尾谁来收摊?

网讯:在淅川县厚坡镇王沟村,在公路上远远望去,有一个别墅群,占用耕地50亩左右,一百多栋别墅屹立在基本农田中。

微信图片_20190603093500.jpg

笔者去村委会找到该村支部书记,经过询问,杨书记告知,这是移民新村,是政府行为,我们要求看看相关手续,杨书记说没有。通过走访附近群众得知,这是2016年启动的项目,当时开工的时候,村委都开始找人融资,有人交房款5000-20000不等。既然是移民新村,还为何要收钱卖房?到现在却成了烂尾工程。

微信图片_20190603093500.jpg

根据《中华人民共和国基本农田保护条例》

第十七条

禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。

禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。

第十八条

禁止任何单位和个人闲置、荒芜基本农田。经国务院批准的重点建设项目占用基本农田的,满1年不使用而又可以耕种并收获的,应当由原耕种该幅基本农田的集体或者个人恢复耕种,也可以由用地单位组织耕种;1年以上未动工建设的,应当按照省、自治区、直辖市的规定缴纳闲置费;连续2年未使用的,经国务院批准,由县级以上人民政府无偿收回用地单位的土地使用权;该幅土地原为农民集体所有的,应当交由原农村集体经济组织恢复耕种,重新划入基本农田保护区。

承包经营基本农田的单位或者个人连续2年弃耕抛荒的,原发包单位应当终止承包合同,收回发包的基本农田。

然而此工程已将近三年,现在还是烂尾工程。当时交钱买房的农民也看不到希望,找村委退钱,到现在也没有得到任何答复。

微信图片_20190603095421.jpg

根据《中华人民共和国基本农田保护条例》

第三十条

违反本条例规定,有下列行为之一的,依照《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国土地管理法实施条例》的有关规定,从重给予处罚:

(一)未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用基本农田的;

(二)超过批准数量,非法占用基本农田的;

(三)非法批准占用基本农田的;

(四)买卖或者以其他形式非法转让基本农田的。

微信图片_20190603095427.jpg

第三十一条

违反本条例规定,应当将耕地划入基本农田保护区而不划入的,由上一级人民政府责令限期改正;拒不改正的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分或者纪律处分。

第三十二条

违反本条例规定,破坏或者擅自改变基本农田保护区标志的,由县级以上地方人民政府土地行政主管部门或者农业行政主管部门责令恢复原状,可以处1000元以下罚款。

微信图片_20190603095452.jpg

第三十三条

违反本条例规定,占用基本农田建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者从事其他活动破坏基本农田,毁坏种植条件的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令改正或者治理,恢复原种植条件,处占用基本农田的耕地开垦费1倍以上2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第三十四条

侵占、挪用基本农田的耕地开垦费,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分或者纪律处分

微信图片_20190603095436.jpg

基本农田,是国家从战略高度出发,为了满足一定时期人口和国民经济对农产品的需求而必须确保的耕地的最低需求量,老百姓称之为“吃饭田”、“保命田”,基本农田一经划定,未经国务院批准,任何单位和个人不得擅自占用,或者擅自改变用途,这是不可逾越的“红线”。然而在这里却成了空谈。


微信图片_20190603095427.jpg

希望当地政府响应上边号召,按照“属地管理、部门配合”的原则,严格实行责任追究制度。各乡镇对辖区内违法用地监管不力,没有及时进行查处和整改的,特别是占用基本农田没有整改落实到位的,对乡镇主要责任人、直接责任人及相关工作人员,视情节轻重,分别给予相应的纪律处分和进行组织处理;对各乡镇、各相关部门工作不配合、不支持、推卸责任甚至阻挠和妨碍国土资源部门查处违法用地行为的,对相关责任人员依法依规进行从严处理;对因工作不力,造成严重后果和重大影响的,对相关责任人员依法依规进行从重处理;对以集体决策、会议纪要等形式违反土地管理法律法规的行为,严格按照《违反土地管理规定行为处分办法》(监察部、人力资源和社会保障部、国土资源部第15号令)的相关规定,严格追究相关乡镇和部门主要负责人的责任。

微信图片_20190603095511.jpg

微信图片_20190603102351.jpg

关于这些烂尾工程属地政府下步如何监管,怎样保护百姓基本农田的合法权益,本网将继续关注报道。